Опубликовано: журнал «Звезда», №9, 2001 год
О русской эмиграции второй волны мы знаем значительно меньше, чем об эмиграции первой и третьей волн. Первая волна уже целиком принадлежит истории и традиции. История третьей совершается нашими современниками сегодня. Эмиграция второй волны малочисленнее и не слишком богата известными именами. У людей, попавших в трагическую круговерть 1941—1945 гг., не всегда была возможность выбора — решала война, ее механизм и ее случайности.
В судьбе Валентины Алексеевны Синкевич война определила многое. Детство ее прошло на Украине. В 1942-м, когда Валентине не исполнилось еще и шестнадцати, ее угнали в Германию на принудительные работы. В конце войны В. Синкевич оказалась в английской зоне оккупации, несколько лет прожила во Фленсбурге и Гамбурге в лагерях для перемещенных лиц. В 1950 г. с мужем и дочерью переехала в США, где сначала работала санитаркой в доме для престарелых, продавщицей и кассиром в супермаркете, а затем 27 лет — библиографом в библиотеке Пенсильванского университета.
Печататься она начала в 1973 г. — в газете Андрея Седых «Новое русское слово». С этого времени стихи, рецензии, переводы, статьи и очерки В. Синкевич часто публикуются в периодических изданиях: «Грани», «Новый журнал», «Записки Русской академической группы в США», «Стрелец», «Перекрестки», «Встречи» и др.
На выход первого стихотворного сборника «Огни» (1973) доброжелательными рецензиями отозвались И. Одоевцева и Ю. Терапиано. Вторая поэтическая книга В. Синкевич «Наступление дня» (1978) — двуязычна, в нее вошли и авторские переводы на английский. В следующем десятилетии выходят сборники стихов «Цветение трав» (1985) и «Здесь я живу» (1988). С 1980-х Синкевич начинает печататься в России. Вышедший в 1992 г. сборник «Избранное» был подготовлен в Филадельфии, где живет поэтесса, а напечатан в Остре, городе ее детства.
В 1977 г. группа художников и поэтов основала альманах эмигрантской поэзии и живописи «Перекрестки». В 1983 г. альманах был преобразован в ежегодник «Встречи», который неустанно собирается, издается и распространяется одним человеком — Валентиной Синкевич. Во «Встречах» публикуются почти все известные поэты зарубежья, в 1990-х гг. в издании появились разделы, где печатаются архивные материалы и стихи из России. Вместе с художником В. Шаталовым Валентина Алексеевна подготовила и издала в 1992 г. антологию поэзии второй эмигрантской волны «Берега», представившую сорок имен. В соавторстве с В. Крейдом и Д. Бобышевым, на основе источников, рассеянных по многим странам, она составила «Словарь поэтов Русского Зарубежья» (1999). «Словарь» вышел в России и адресован прежде всего русским читателям.
Явление В. Синкевич уникально для нашей культуры. Слияние потоков отечественной и зарубежной русской литературы, о насущности которого так много пишется и говорится сейчас, она давно осуществила в главном деле своей жизни — во «Встречах». Из-под ее пера вышли десятки рецензий, очерков, эссе, воспоминаний, посвященных американским и русским поэтам. Завершается работа над книгой мемуаров, фрагмент из которой — «Племянница Ахматовой» — автор предлагает читателям «Звезды».
29 сентября Валентине Алексеевне исполняется 75 лет. Вышел 25-й, юбилейный, выпуск «Встреч». Пожелаем им творческого и жизненного долголетия.
Татьяна Царькова