ЛАЙНЕ НИКОЛАЙ (ГИППИЕВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ) (1920-1984 гг.)
Настоящая фамилия – Гиппиев Николай Григорьевич. Поэт, переводчик; писал на финском языке.
Н.Лайне родился в Северной Карелии, в деревне Реболы. Начал писать стихи еще в школьные годы. Закончил Карельский педагогический институт. Участник Великой Отечественной войны.
С 1950 г. Н.Лайне работал в газете “Totuus”, с 1954 до1980 г. – заведующим отделом поэзии и главным редактором литературного журнала “Punalippu” (ныне “Carelia”), после 1980 г. – председателем Правления Союза писателей Карелии.
Стихотворение Н.Лайне на финском языке.
Первая книга стихов “Утро” вышла в свет в 1939 г. Затем в 1950-е годы были изданы сборники стихов “Весть весны” 1953 г. и”Песни Лиэксы” 1958 г.
В 1960 -е годы поэт создал лиро-эпические поэмы “Мы коммунисты” 1961 г. “На перепутье” 1967 г. и другие.
Примерами лирической поэзии Н.Лайне являются более поздние книги “Из поколения в поколение” 1974 г., “Четыре десятилетия” 1977 г., “Ветреный вечер” 1981 г.
Н.Лайне переводил на финский язык лирику русских и советских поэтов: Н.Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, А.С.Грибоедова “Горе от ума”, Т.Шевченко, С.Есенина, В.Маяковского, А.Твардовского.
С группой карельских поэтов участвовал в создании перевода на русский язык избранных рун “Калевалы” в композиции О.В.Куусинена.
Рукопись поэмы Н.Лайне “Мы коммунисты”
В личном фонде Н.Лайне в НА РК хранятся 337 дел за 1936-1986 гг.:
– рукописи поэта (1936-1984 гг.);
– переводы на финский язык;
– документы о работе Н.Лайне над переводами на русский язык литературных произведений;
– переписка Н.Лайне с Правлением Союза писателей РСФСР и СССР, редакциями журналов, газет и издательствами; с авторами и читателями журнала “Punalippu”; с деятелями культуры и науки Финляндии, Швеции, Польши и Венгрии; с деятелями общества “Финляндия – СССР”; родственниками и друзьями;
– документы к биографии Н.Лайне;
– документы о Н.Лайне;
– документы, собранные поэтом для работы;
– фотографии.
Значительная часть материалов фонда на финском языке.
Стихотворение “Тебе”, посвященное жене поэта