Суса́нна Георгиевна Мар (настоящая фамилия Чалхушья́н)
1900 — 1965
Поэтесса, переводчица.
Родилась в семье известного нахичеванского юриста и общественного деятеля Г. Х. Чалхушьяна. В 1920 году вступила в литературную группу «Ничевоки», из которой позже вышла для вступления в “Орден имажинистов”.
Автор книги стихов «Абем» (Москва, 1922), посвящённой А. Мариенгофу. Находилась под сильным влиянием поэтов-имажинистов, а также Анны Ахматовой.
В первом браке с Рюриком Роком (1898—1962) — поэтом, лидер литературной группы «Ничевоки», во втором — с Иваном Аксёновым (1884—1935) — поэтом, литературным и художественным критиком, переводчиком.
Среди переводов С. Мар — стихотворения Мицкевича и его поэма «Пан Тадеуш» (отдельное издание — 1956), переводы из английской поэзии (в составе «Антологии новой английской поэзии», 1938).
Умерла 27 октября 1965 года в Москве. Урну с прахом Сусанны Мар подхоронили в могилу матери, Софии Андреевны, на Армянском кладбище Ростова-на-Дону.