Краткая биография Нины Сагалович

Краткая биография Нины Сагалович

Нина Моисеевна Сагалович

1901-1993

 

Родилась в Минске, училась в московской гимназии. Служила в советских учреждениях.

С юности писала стихи. Жена Сагаловича Льва Иосифовича Мужа Нины арестовали как семьи изменника родины.  О том, что отец был расстрелян 9 декабря 1937 года, сын Сагаловича Сагалович узнал, только когда изучал «дела» родителей в архивах Лубянки в 1989-м и 1994 годах.

Впервые за Ниной приходили в декабре 1937 года, но сотрудники НКВД не застали ее дома, а в 1938 арестовали и приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Сына, 13-летнего Юрия взяла под опеку бабушка. Два года о Нине Сагалович ничего не было известно, пока не пришло письмо из Потьмы. Затем Нину Моисеевну перевели в лагерь Талага, в 12 километрах от Архангельска, где она работала на разных работах, в том числе и в сапожной мастерской, подшивая солдатские валенки. Из лагеря вышла в 1946 году и до 1948 года жила в Архангельске, работала корректором в издательстве, затем переехала в Александров, где работала в артели по росписи тканей.Продолжала писать, занималась переводами.

В 1955 году была реабилитирована, а сам Лев Иосифович Сагалович был реабилитирован через год, в 1956-м.

После смерти Нины Сагалович ее сын Юрий выпустил сборник стихов Нины Сагалович «Как рассказать о злодействе над женами?..»