Еле́на Ива́новна Телига (укр. Олена Іванівна Теліга; урожд. Елена Шовгенова)
(1906—1942)
Украинская поэтесса и литературный критик.
Родилась 21 июля 1906 г. в поселке Ильинское под Москвой, где её родители проводили летний отпуск.
В 1911 г. жившая в Москве семья Шовгеновых переезжает в Санкт-Петербург, а оттуда в мае 1917 г. в город Изюм на Харьковщине, где жили родственники Елены по отцовской линии. С весны 1918 г. отец Елены работал в Министерстве путей сообщения, а с сентября — и профессором в Киевском политехническом институте, и семья жила в Киеве. Там Елена обучалась в женской гимназии Александры Дучинской, изучала иностранные языки. В 1919 г. частное образование прекратилось, и Елене пришлось перейти в народную школу.
В ноябре 1920 года отец Елены, вместе с украинским правительством, уезжает в Польшу, а с апреля 1922 — в Чехию. В мае 1922 г. эмигрирует и мать Елены вместе с ней и её братом Сергеем, однако сначала они поселились в г. Тарнуве (Польша). Через два месяца они переехали в г. Подебрады (Чехия), где отец Елены занимал должность ректора в Украинской хозяйственной академии. В 1923 году Елена получила аттестат о среднем образовании и поступила на историко-филологическое отделение Украинского педагогического института им. Михаила Драгоманова в Праге. Тут она познакомилась со своим будущим мужем Михаилом Телигой. Они поженились 1 августа 1926 года. В конце 1920-х гг. впервые начала публиковаться поэзия Елены Телиги.
Осенью 1929 г. Елена вместе с мужем переехала в Варшаву, где уже с 1928 г. жили её родители. В Варшаве Елена нуждалась, иногда работала моделью в магазинах, однако затем ей удалось устроиться учительницей начальных классов в украинской школе. Много внимания уделяла воспитанию студенческой молодежи, увлекалась политикой и националистическими идеями, разрабатывала тему “слияния со своим народом”.
В декабре 1939 чета Телиг переехала в Краков, оттуда они подались на оккупированные гитлеровцами украинские земли. Телига работала в организованной Уласом Самчуком газете «Волынь». 22 октября 1941 г. вместе с одной из «походных групп» на машине приехала в Киев, где возглавляет Союз украинских писателей, открывает пункт питания для своих соратников, издаёт еженедельник литературы и искусства «Литавры». Сотрудничая с оккупационными властями, не вникая в детали ситуации, под воздействием окружения, она искренне считала, что содействует становлению украинской независимости.
Телига игнорировала постановления немецкой власти. Вскоре «Литавры» были запрещены. Телига не пожелала уехать из Киева, как ее просили друзья, а 9 февраля 1942 она была арестована. Вместе с ней добровольно сдался гестапо и её муж. На стене камеры она нарисовала трезубец и оставила надпись: «Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга» («Здесь сидела и отсюда идёт на расстрел Елена Телига»). Точное место расстрела Телиги неизвестно, существует несколько версий. Наиболее распространенная гласит, что это произошло в Бабьем Яру.
Сегодня биография Телиги чрезмерно политизирована и рассматривается в первую очередь с точки зрения националистических идей, а трагедия ее романтического мировоззрения, опасных заблуждений, рано утраченного дара жизни и поэзии остается за бортом.