Вечер военно-морской лирики в Культурном центре Вооруженных Сил РФ

Вечер военно-морской лирики в Культурном центре Вооруженных Сил РФ

СНикита Суслович, поэт-маринистегодня в Белой Гостиной Культурного центра Вооруженных Сил РФ состоялось замечательное событие: встретились ветераны разных флотов, выпускники военно-морских училищ, поэты-маринисты. Поводом для встречи послужил торжественный вечер, посвященный 75-летнему юбилею флотского поэта, капитана второго ранга Никиты Сусловича и представлению аудитории книги “Шрамы на сердце” и ее авторов.

На вечере прозвучали Культурный центр Российской армии на Суворовской площадилиричные и патриотичные стихотворения поэтов-моряков, выступила и рассказала об отце дочь Никиты Рафаиловича – Нина Суслович, его флотские товарищи. Книгу военной лирики “Шрамы на сердце” представили Генеральный директор ИД “Красная Звезда” Валерий Мурин и редактор сборника Наталья Лайдинен. Поэт прочитала стихотворения Никиты Сусловича и несколько своих стихов из собственного “морского” цикла.

Гости вечера - солдаты Московского гарнизонаОсобенно трогательным стало выступление легенды поэтической маринистики – Марка Кабакова, который много лет дружил с Никитой Сусловичем. Бард Сергей Светлов исполнил свои песни. Секретарь Совета Российского организационного комитета «Победа» по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых ведомств Российской Федерации Галина Карасева и Заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Пярн поделились своими воспоминаниями о Никите Сусловиче.

В зале прозвучали редкие аудиозаписи голоса Никиты Рафаиловича.

В мероприятии участвовали партнеры проекта – журналисты газеты “Красная Звезда”, представители сайтов “Автомат и гитара”, Flot.com и др.

От имени Российского творческого союза работников культуры Нине Суслович была вручена памятная почетная грамота.

Проект “Шрамы на сердце” давно вышел за рамки обычного книжного проекта и объединяет людей разных поколений в разных городах и странах для того, чтобы вновь вспомнили о тех поэтах, кого уже нет с нами, а живые продолжили их славную поэтическую эстафету.

Фото на память с гостями вечера. В центре снимка Нина Суслович, дочь поэта, и Марк Кабаков, поэт-маринист, капитан 1 ранга запаса, друг Никиты Сусловича