5 марта 2019 года в петрозаводском Доме Кантеле состоялась творческая встреча с поэтом Натальей Лайдинен «Струны вдохновения». Ведущей вечера стала администратор молодежной студии Национального ансамбля «Кантеле» Алина Картынен. Это уже не первое совместное выступление юных музыкантов и Н. Лайдинен.
На этот раз поэт рассказала ребятам о творческом пути, литературном и личностном развитии, важной внутренней связи с «малой Родиной», ее природой, историей и культурой. На вечере прозвучали стихотворения о родной земле, произведения карельских композиторов.
В мероприятии приняли участие педагоги и воспитанники коллектива. С приветствием к гостям и участникам вечера обратилась и.о. директора Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Татьяна Темнышева.
В завершении вечера в исполнении вокалистов Молодежной студии прозвучала песня Сергея Светлова «Карелия» на стихи Натальи Лайдинен, которая уже много лет является частью репертуара ансамбля.