Поэзия – палитра красок жизни

Поэзия – палитра красок жизни

“Ловозерская правда”. 21 марта, 2010 г.

На полке памятных книг в Ловозерском краеведческом музее заведующая Галина Александровна Кулинченко бережно хранит подарок молодой писательницы Натальи Лайдинен «Небесные песни». Книга, на взгляд сотрудников музея, замечательна как по исполнению, так и по содержанию, а тираж всего в одну тысячу экземпляров говорит о том, что уже на сегодня редчайшая. Но есть еще интересное обстоятельство: она была подарена поэтессой лично, с автографом, во время ее пребывания в Ловозере в прошлом году.

– Признаться, до нашей встречи я не знала о творчестве Натальи Лайдинен, – рассказывала Галина Александровна. – Мне позвонила из Мурманска заместитель директора областного краеведческого музея Софья Аркадьевна Заборщикова и попросила помочь москвичам, принимающим участие в экспедиции, познакомиться с Ловозером, побывать на Сейдозере, словом, побольше узнать о самобытном крае. Уже после поездки на озеро гости пришли в наш музей, в это время была еще и выставка детских работ Центра детского творчества.
«Как повезло, что вы здесь живете, – сказала Наталья, делясь впечатлениями об увиденном, – у вас красота необыкновенная». Кстати, наш Север вдохновил поэтессу на новые стихи, и некоторые посвящены нашему краю, написан очерк о Сейдозере.

Те, кто прочёл «Небесные песни», рассказывают, что ловили себя на мысли, будто пишет их зрелый, много чувствовавший и видевший на своем веку автор, а с фото смотрит молодая красивая девушка. По мнению Галины Александровны: «Наверное, это и есть гениальность. Кстати, родилась девушка в северных широтах – в Петрозаводске. Но стихи начала писать в раннем детстве, как рассказала на своем сайте». Мы вышли на него и узнали много интересного о поэтессе. Она занималась на литературных курсах при Петрозаводском университете, увлекалась журналистикой.

В составе участников Международной детской студии в 1990-93 годах участвовала в интервью с известными политическими и общественными деятелями, готовила материалы для местной прессы, Карельского телевидения и радио. В 1998 году закончила МГИМО МИД РФ – факультет международной информации, а далее защитила кандидатскую диссертацию, является кандидатом социологических наук, специализируется в области имиджевых и политических исследований. Владеет английским, немецким, французским языками, занимается литературными переводами. Первый поэтический сборник удостоен премии «Книга года-2005»,учрежденной «Литературной газетой» и Национальным биографическим институтом. А за поэтическое творчество Наталья Лайдинен отмечена медалью «За заслуги перед МГИМО». Она опубликовала два женских психологических романа. Любит путешествовать. В 2005 году издала три книги-альбома о Камчатке, Северном Байкале, Лосином острове, а тремя годами позже опубликовала два романа из серии травелогов, то есть рассказов о путешествиях.

Поэтесса так пишет о себе: «Моя жизнь – терпкий коктейль эмоций, впечатлений и творческих поисков. Я легко увлекаюсь, люблю знакомиться с новыми местами и людьми, не мыслю свою жизнь «от звонка до звонка» в офисе. По натуре – неисправимый оптимист. Мой девиз – жить интересно и делиться своими чувствами и открытиями с другими!»

***
Если сердцу тревожно и трудно,
Закрутились пути впереди,
Приезжай в Ловозерские тундры,
Заповедным маршрутом пройди!

Пусть останется боль за спиною
И умолкнут столиц голоса,
Разомкнутся суровой стеною
Перед сердцем – густые леса;

Здесь не спросят, кто ты и откуда:
Камни древние помнят вперед.
На скале вдруг проявится Куйва,
Потаенной тропой проведет!

От скорбей исцелишься однажды,
Причастившись – озерных глубин,
Где кругом молчаливые стражи –
Силуэты туманных Хибин;

Маяки сокровенные – сейды –
Близость небу хранят изнутри,
И бредут по незримому следу,
Разгоняя ветра, лопари.

Незаметное, тихое чудо:
Легкость духа и ясность ума…
Точно мудрым безмолвьем врачует
Русский север! – Великий шаман.

***
Где стволы завязаны узлами,
Сумрачные сосны, как фаготы,
В ночь гудят чужими голосами,
Извлекая жалобные ноты,

Где березы странно низкорослы,
Все концы возвращены к началам,
Процветают старые ремесла,
А луна – лишь лодка у причала,

Где легко не знать, а просто верить:
Души предков так близки шаману
И сама природа помнит Веды…
– Я любить тебя не перестану!

Где живут ветра Гипербореи,
От земли уводят лабиринты…
Терский берег, я тобой болею,
Оттого и рваны мои ритмы,

Где еще слепа любви наука,
Правят миром таинства кануны:
Глянь, в реке плывет святая щука,
Сквозь ребро которой дышат руны,

Где душа безмолвна и лучиста,
И грозу притягивают кварцы, –
Я останусь щеткой аметиста,
Каменной фиалкой постоянства.

Сейдозеро

Сама природа в тайны посвятит,
Дух вовлекая в ритм коловорота,
Из глубины базальта черных плит
Незримые откроются ворота;

Над озером шамана кельтский крест,
Певучи камни в день солнцестоянья.
Я принимаю силу этих мест
И становлюсь источником сиянья.

***
Когда будет чужое роздано
Или продано с молотка,
Я хотела бы жить у озера
В доме с окнами в облака,

Где открыты края небесные,
Очистителен шум дождя…
Точно храм был поставлен Нестором
Среди острова – без гвоздя!

Деревянная память зодчества!
Сруб – как парусник на волнах!
Позабытое одиночество
Горьким привкусом на губах.

Сколько воли – и сколько радости!
Сердце дальней струной звенит.
От младенчества шаг до старости:
Через тяжесть земли – в зенит!

Задохнуться сосновой свежестью,
Слово травам назад вернуть!
Горизонт над седой безбрежностью
Как зовущий к истокам путь;

О любви вспоминать не поздно ли,
Когда кистью ведет Лука?..
Я хотела бы жить у озера,
В доме с окнами в облака.