C 26 по 29 марта в Москве состоялась первая международная конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре», на которой присутствовало более двухсот педагогов из России и разных стран мира. Приветствовали конференцию Потяева Т.А. – депутат Мосгордумы, зам . Председателя комитета по образованию Мосгордумы, Рабер И.Я. – префект СВАО г. Москвы, Кобозева В.Г. – руководитель департамента образования СВАО г. Москвы.
Конференция была посвящена 10-летию работы в России проекта “Школа, где процветает грамотность ” , научным руководителем которого является Наталья Николаевна Сметанникова, президент Русской Ассоциации Чтения и Московского отделения Международной Ассоциации Чтения, кандидат психологических наук, доцент, профессор и директор учебно-методического центра БЕСТТ.
В работе конференции в секции “Чтение и грамотность в психологическом, педагогическом и социальном контексте. Образование, воспитание и развитие личности. Перспективы развития проекта “Школа, где процветает грамотность” (Соведущие: Сметанникова Н.Н., Овчинникова Е.Н.) приняла участие карельский педагог и руководитель Некоммерческого Фонда «Новое Образование» Галина Васильевна Степанова. Ее авторский педагогический метод «поэтической мастерской» признан эффективным и инновационым. На конференции педагог представила мастер-класс, посвященный в том числе знакомству с творчеством Натальи Лайдинен. Активному включению в чтение и обсуждение стихов способствовал раздаточный материал, который включал в себя ксерокопии стихотворений и подготовленную Г.В.Степановой рабочую тетрадь-методичку.
Педагог инициировала дискуссию о прочитанных и услышанных стихотворениях и через полчаса активной творческой работы ей удалось сформировать у участников мастер-класса первое впечатление о стихотворном творчестве ранее незнакомого поэта, разбудить интерес к более серьёзному знакомству с творчеством автора. Участники мастер-класса смогли пережить и прочувствовать эмоции лирических героев и героинь, погрузиться в поэтический мир Натальи Лайдинен.
Участники конференции особенно отметили яркость педагогического дарования ведущей мастер-класса – натуры увлеченной, творческой, общительной, одухотворённой, а также то, что в ее методике преподавания выражено обращение к лучшим человеческим качествам, творческой мысли. Все присутствовавшие высоко оценили необычную, личностную “психологическую” манеру работы Галины Васильевны с литературными текстами, которая будет принята на вооружение педагогами в Москве и других российских городах.