В издательстве Городской еврейской общины г. Петрозаводска (серия “Библиотечка газеты “Общинный вестник”) увидел свет сборник интервью и статей “Мосты культуры”, посвященный гуманитарным связям России и Израиля. Автор материалов – журналист Наталья Лайдинен, редактор издания – руководитель еврейской общины Дмитрий Цвибель.
В книгу вошли статьи, посвященные современным израильским писателям, музыкантам, театральным деятелям. Открывает книгу интервью с Анной Кейнан, Атташе по культуре Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, семейные корни которой связаны с Карелией.
Именно культурные связи являются той основой, которая сближает народы, помогает взаимопониманию между людьми, объединяет на базе общечеловеческих ценностей. В сборнике можно прочесть о том, какую важную роль сыграла русская культура и искусство в творческом становлении деятелей культуры Израиля. Дмитрий Цвибель так написал в предисловии к книге: “Наталья Лайдинен, поэт, писатель, общественный деятель, много лет уже выстпает и как журналист, сотрудничая с серьезными изданиями. Данная подборка – небольшая часть ее работ, опубликованных в последнее время, посвященных теме культуры. Н. Лайдинен считает, что именно через культуру, искусство, способные объединять людей разных национальностей, взглядов и убеждений, в мир может войти красота, гармония, понимание общности всех живущих на Земле”.
“Мосты культуры” – уже четвертое издание Н. Лайдинен, выходящее в “Библиотечке “Общинного вестника”. До этого в серии были опубликованы сборники интервью “Звезды на северном небе” и “Свет исцеления”, а также поэтический сборник “Живые корни”.