История песни “Долго будет Карелия сниться…”

История песни “Долго будет Карелия сниться…”

Оригинал материала находится: https://vk.com/wall-58157259_60070?ysclid=lo6v3uwa40630921632

Лето 1963 года. Композитор Колкер с группой артистов и исполнителей выезжает на гастроли в Карелию и Мурманскую область. Тогда уже были популярны его песни “Дождик”, “Парень с Петроградской стороны”, “Не спеши”.

Еще собираясь в поездку, они понимали: для полного успеха нужна песня. И именно о Карелии. После очередного переезда остановились в крохотной гостинице прямо на берегу озера. Могучие кряжистые ели окаймляли синюю озерную чащу. Небо гляделось в нее, словно в зеркало, и облака чинно проплывали в неподвижных водах. Стоял теплый, светящийся изнутри день. День переходил в ночь не темнея. Стояли белые ночи русского севера.
Первозданная красота поразила воображение всех участников группы. Рыжов ушел на берег, к воде, а вернулся “с урожаем”. Листок бумаги был исписан строчками:

Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,
Светится белая ночь напролет,
И не понять –
То ли небо в озера упало,
И не понять –
То ли озеро в небе плывет…

Колкер прослушал стихи до конца, помолчал и, подхватив аккордеон, заперся в ванной. Позже он вспоминал:
“Какая-то искра словно прожгла сердце. Я не знаю, сколько прошло времени – десять минут, или сорок, или двадцать восемь. Музыка… Как будто я уже знал ее. И слышал. Отдельные обороты я потом подправил”.

Несколько дольше писал композитор проигрыш к песне. Он нащупывал в его мелодических изгибах северный, карельский характер, лесную свежесть и чистоту. Редкое обаяние песни – результат счастливого совпадения ощущений композитора и поэта. “Карелия” вобрала в себя скромную красоту и целомудрие чувств, присущих жителям края, очарование северной природы.

Через несколько дней в Зеленом театре Петрозаводска состоялась премьера “Карелии” в авторском исполнении. По возвращении в Ленинград композитор вручил судьбу песни молодой, одаренной, не слишком еще известной певице Лидии Клемент. Запись на радио – и “Карелия” разнеслась по стране. Песню запели. Ее триумфальный успех авторы делили с исполнительницей – Л. Клемент.

На Ленинградской студии телевидения кинорежиссер Н. Курихин снял фильм, куда вошла “Карелия” в исполнении Л. Клемент. Режиссер застелил пол студии стеклом, и лучи света, преломленные им, казались игрой солнечных бликов на воде. Певица исполняла песню на большом “валуне” возле “озерной глади”. В финале она подымалась и шла прямо на камеру, на зрителя, а ее второе изображение, напротив, уходило в глубину кадра. Простой прием рождал поэтическую мысль: часть души остается здесь навсегда, растворяется в карельском пейзаже. Фрагмент с “Карелией” часто показывали по телевидению.”Карелия” перешагнула рубежи страны. Ее запели в Финляндии, Швеции, Канаде….

И, конечно, эта песня давно стала визитной карточкой нашего края. После первой исполнительницы – Лидии Клемент ее пели Майя Кристалинская, Мария Пахоменко и другие. Каждый по-своему, но неизменно с любовью и нежностью.