“Анна Яблонская. Как рано началась вторая жизнь…” Статья С.Милошевича об Анне Яблонской

“Анна Яблонская. Как рано началась вторая жизнь…” Статья С.Милошевича об Анне Яблонской

Анна Яблонская , украинская поэтессаКогда я узнал, что за полчаса до страшного теракта в зоне прилета аэропорта “Домодедово”, в результате которого, как известно, погибли несколько десятков человек, там приземлился самолет из Одессы, у меня на душе вдруг стало тревожно. Хотя, насколько мне было известно – никто из моих близких и знакомых этим рейсом в Москву не летел. Увы, как пишут авторы плохих детективов, “предчувствия его не обманули” – утром следующего дня пришла страшная весть о гибели в домодедовском аэропорту одесситки Анны Яблонской

Анна ЯблонскаяВпервые юную Анечку я увидел в начале девяностых, когда ей было лет 10-12 – точно, увы, я уже не помню. С ее папой, известным одесским журналистом Григорием Яблонским, мы вместе работали в газетах “Ах, Одесса” и “Знамя коммунизма” (она вскоре стала «Югом»). Несколько раз Аня – стройная светловолосая девочка – приходила к нему на работу, и я помню, как кто-то из моих коллег сделал ее отцу комплимент – мол, смотри-ка, какая красавица растет:

Анна ЯблонскаяВпрочем, внешняя привлекательность была не единственной добродетелью Анны Яблонской – прежде всего, она была необыкновенно талантливым человеком, причем ее незаурядные творческие способности проявились в самом юном возрасте. Когда ей исполнилось всего шесть лет, Аня начала писать стихи, причем, как отмечали даже самые придирчивые критики, стихи весьма и весьма неплохие. В четырнадцать лет она издала (с помощью отца) свой первый стихотворный сборник. Потом начала писать прозу, стала весьма успешным драматургом и сценаристом, к ней пришли многочисленные награды и премии: Я помню, с какой гордостью и радостью следил Григорий Яблонский за творческими успехами своей дочери – при встрече он мог говорить об Анечке буквально часами.

Анна ЯблонскаяУвы, наша любимая Одесса уже давно имеет один серьезный недостаток – она не ценит, а подчас и безжалостно отвергает своих талантливых детей. Которые, чтобы добиться хоть какого-то успеха и признания в жизни, вынуждены либо вообще уехать из родного города, либо издавать свои произведения за рубежом. Аня не стала исключением – к сожалению, в России ее знают куда лучше, чем в родном городе и родной стране.

Анна Яблонская, украинская поэтессаАнечке Яблонской было всего 29 лет, когда неумолимая судьба остановила часы, отсчитывавшие время ее первой жизни. Как рано началась вторая!.. Каким огромным и замечательным содержанием она наполнена, многие ценители поэзии, прозы и театра обязательно узнают. Откроют для себя Анну Яблонскую. А мы сейчас откроем стихотворение, написанное Аней, когда ей едва исполнилось 13 лет. Оно вошло в ее первый поэтический сборник «Все звезды».

Моя лампа

Меркнет свет в моем оконце,
В небесах светила нет.
Электрическое солнце
Зажигает желтый свет.

Электрическое лето
В тонкой нити за стеклом.
Призраки встают, согретые
Этим умственным теплом.

Ночи книжные, бессонные
В вечность открывают дверцу.
Электрическое солнце,
Как искусственное сердце…