Биография Ивана Елагина, мужа поэтессы Ольги Анстей, двоюродного брата поэтессы Новеллы Матвеевой.

Биография Ивана Елагина, мужа поэтессы Ольги Анстей, двоюродного брата поэтессы Новеллы Матвеевой.

Елагин, Иван Венедиктович
Иван Венедиктович Елагин (настоящая фамилия — Матвеев, 1 декабря 1918, Владивосток — 8 февраля 1987, Питсбург) — русский поэт второй волны эмиграции.

Сын поэта-футуриста Венедикта Марта (Матвеева) и Симы Лесохиной, еврейки по происхождению.

Двоюродный брат известной советской поэтессы Новеллы Матвеевой.

В 1919 г. вывезен родителями из Владивостока в Харбин; в 1923 г. семья вернулась в СССР. В конце 1920-х годов отец Елагина был арестован (расстрелян после повторного ареста в 1937), а сам он попал в среду беспризорников.

В годы Великой Отечественной войны жил в Киеве, в 1943 г. со своей женой, поэтессой Ольгой Анстей, переехал в Германию. Репатриации избежал. Находился в лагерях ди-пи, затем поселился в Мюнхене.

С 1950 г. жил в США. Работал на радиостанции «Свобода», преподавал русскую литературу в университетах США. С 1970 г. — профессор Питтсбургского университета. Автор нескольких сборников стихов: «По дороге оттуда» (1953 г., Нью-Йорк), «Отсветы ночные» (1963 г., Нью-Йорк), «Косой полет» (1967 г., Нью-Йорк), «Дракон на крыше» (1973 г., Нью-Йорк), «Под созвездием топора» (1976 г., Франкфурт-на-Майне), «В зале вселенной» (1982 г., Анн-Арбор), «Тяжелые звезды» (1986 г.,Анн-Арбор), а также комедии-шутки в трех картинах «Портрет Мадмуазель Таржи» (1949 г., Мюнхен). Перевод эпической поэмы Стивена Винсента Бене «Тело Джона Брауна» принес Елагину в 1969 г. степень доктора в Нью-Йоркском университете.

При составлении статьи использовано предисловие Евгения Витковского «Состоявшийся эмигрант» к 2-томному собранию сочинений Ивана Елагина (Москва, «Согласие», 1998 г.)