08 декабря 2019
В декабре 2019 года в Москве открылась очередная книжная ярмарка Non/Fiction, на которой публика традиционно знакомится с самыми интересными новинками издательской индустрии. Специальным гостем мероприятия на этот раз стал Израиль. Литературные связи между нашими странами долгие и глубокие, поэтому многие российские читатели ожидали этого события с большим нетерпением. В программе ярмарки Израилю уделялось особое внимание: на стенде страны были представлены классические произведения израильской литературы, работы современных авторов, в рамках семинаров при поддержке Посольства Государства Израиль в РФ состоялись встречи и дискуссии с приглашенными писателями. Обращало на себя внимание и то, что на площадках многих российских издательств также можно было приобрести книги на еврейские темы.
Москвичи и гости ярмарки имели возможность послушать выступления и приобрести книги профессора Университета Тель-Авива, исследователя творчества прозаика Ш. Агнона Дана Лаора; молодого, но уже очень популярного писателя Йова Блума; преподавателя литературного мастерства иерусалимской Академии искусств «Бецалель» Эшколя Нево. Лауреат престижной премии Сапира, писательница Орли Кастель-Блюм презентовала нашумевший «Египетский роман». Давид Гроссман вместе с переводчиком Виктором Радуцким представили книгу «Как-то лошадь входит в бар», получившую Букеровскую премию. Живая возможность общения с ведущими литераторами, деятелями культуры – отличный шанс для сближения мировоззрений, рассеивания предрассудков и стереотипов, погружения в традицию и современность, укрепления согласия и доверия между людьми.
Посетители выставки смогли познакомиться с впервые изданной на русском языке автобиографией Шимона Переса, поучаствовать в публичном диалоге по этому поводу. На стенде Израиля прошли встречи с авторами книг об израильской военной кинологии, остросюжетных историй, состоялся мастер-класс «Пижамной библиотечки». Израильские мастера приняли участие в программе иллюстраторов, рассказав о своем опыте создания книг с картинками для детей и взрослых.
Приятным сюрпризом стала презентация книги Дорит Голендер-Друкер, экс-Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в России, «Домашние секреты посольской кухни». Дипломат раскрылась с неожиданной стороны: она поделилась оригинальными кулинарными рецептами из своей коллекции, объединяющими разные культуры и народы, которыми можно порадовать гостей любого ранга. И она была не единственной, кто посчитал, что лучший путь к взаимопониманию лежит через вкусный обед. Шеф-редактор и основатель издательства «LunchBox Press» Офер Варди представил свою версию истории развития израильской кухни, изучив кулинарные книги. Кстати, посетители смогли отведать некоторые из традиционных восточных блюд в кафе «Hummus» прямо на ярмарке.
Специальный гость Non/Fiction-2019 также подготовил для зрителей познавательную кинопрограмму. Все желающие увидели документальный фильм, посвященный эксцентричному израильскому прозаику Этгару Керету, а также художественную ленту «Три дня и ребенок».
Трогательным и значимым событием, объединившим многих любителей литературы, стал вечер памяти писателя Амоса Оза, лауреата многочисленных международных премий и наград, чьи произведения переведены на десятки языков мира, включая русский. Израильские авторы поделились воспоминаниями о недавно ушедшем выдающемся коллеге. На мероприятии представили собрание сочинений Амоса Оза в восьми томах.
Будем надеяться, что традиции литературных встреч и культурных обменов между Россией и Израилем будут продолжены, получат общественное внимание и поддержку.
|